一类半线性抛物方程的差分格式及收敛性和稳定性

吴宏伟 已出版文章查询
吴宏伟
本平台内已出版文章查询
1

+ 作者地址

1东南大学数学系,南京,210096


0
  • 摘要
  • 参考文献
  • 相关文章
  • 统计
本文讨论一类半线性抛物方程初边值问题的线性化二层隐式差分格式,证明了差分格式的可解性、收敛性和无条件稳定性,并指出了在离散L2模和L∞模意义下的收敛阶数为O(h2+r2).数值例子验证了理论分析结果.

[1] Hsu SB.;Hwang TW.;Kuang Y. .A ratio-dependent food chain model and its applications to biological control[J].Mathematical Biosciences: An International Journal,2003(1):55-83.

[2] Morgan Jeff .Boundedness and decay result for reaction-diffusion systems[J].SIAM Journal on Mathematical Analysis,1990,21(05):1171-1189.

[3] 王明新 .反应扩散方程组的渐近行为[J].数学年刊a辑,1997,18A(04):445-452.

[4] J. I. DIAZ;A. M. RAMOS .Numerical Experiments Regarding the Distributed Control of Semilinear Parabolic Problems[J].Computers & Mathematics with Applications: An International Journal,2004(10/11):1575-1586.

[5] Yuan Guang-wei;Shen Long-jun;Zhou Yu-lin .Unconditional stablility of parallel alternating difference schemes for semilinear parabolic systems[J].Applied Mathematics and Computation,2001,117:267-283.

[6] Voss D A;Khaliq A Q M .A linearly implicit predictor-correct method for reaction-diffusion equations[J].Computers & Mathematics With Applications,1999,38:207-216.

[7] 孙志忠 .解拟线性抛物方程的一类二阶差分格式[J].计算数学,1994,16(04):347-361.

[8] 王明新.非线性抛物型方程[M].北京:科学出版社,1993

[9] 孙志忠.偏微分方程数值解[M].北京:科学出版社,2004


DOI: http://dx.doi.org/10.3969/j.issn.1005-3085.2008.03.026

语种: 中文   

基金国家自然科学基金(10471023)

关键词半线性抛物方程 有限差分格式 收敛性 稳定性


期刊热词
  • + 更多
  • 字体大小