四元Heisenberg群上的一个半线性问题

杨乔华 已出版文章查询
杨乔华
本平台内已出版文章查询
1

+ 作者地址

1武汉大学数学与统计学院,湖北,武汉,430072


0
  • 摘要
  • 参考文献
  • 相关文章
  • 统计
本文研究了四元Heisenberg群上的一个半线性方程问题,通过把对应的方程问题化为积分进行估计,证明了其对应的半线性方程的非负双椭圆解只有唯一的零解,推广了相应Heisenberg群上的定理.

[1] Zhu FL. .The heat kernel and the Riesz transforms on the quaternionic Heisenberg groups[J].Pacific journal of mathematics,2003(1):175-199.

[2] Birindelli I;Capuzzo D I;Cutrl A .Liuoville theorems for semi linear equation on the Heisenberg group[J].Ann.Inst.Henri Poincare,Analyse non lineaire,1997,14(03):295-308.

[3] Birindelli I;Cutrl A .A Simi linear problem for the Heisenberg Laplacian[J].Rend Mat Univ Padova,1995,94(01):137-153.

[4] Birindelli I;Prajapat J .Nonlinear Liuoville theorems in the Heisenberg group via the moving plane[J].Communications in Partial Differential Equations,1999,24(9-10):1875-1890.

[5] Bony J M .Principle du Maximum,Inegalite de Harnack et unnicite du probleme de Cauchy pour les operateurs elliptiques degeneres[J].Ann Inst Fourier Grenoble,1969,19(01):277-304.

[6] Hormander L .Hypoelliptic second order differential equation[J].Acta Math Uppsala,1967,119(01):147-171.



期刊热词
  • + 更多
  • 字体大小