某类高阶周期线性微分方程解的性质

朱丹晓 已出版文章查询
朱丹晓
本平台内已出版文章查询
zhudanxiao@ 163.com
1 陈宗煊 已出版文章查询
陈宗煊
本平台内已出版文章查询
1

+ 作者地址

1华南师范大学数学科学学院,广东广州510631


0
  • 摘要
  • 参考文献
  • 相关文章
  • 统计
本文研究了一类高阶周期系数线性微分方程解的性质问题.利用复分析的相关理论和方法,获得了在一些假设条件下,当方程的系数As起控制作用时,方程f(k)+Ak-2f(k-2)+…+Asf(s)+…+A0f=0的任意两个线性无关解f1,f2满足λe(f1f2)≥σe(As)的结果,推广了肖丽鹏的一个结果.

[1] Hayman W.Meromophic functions[M].Oxford:clarendon Press,1964

[2] 杨乐.值分布论及其新研究[M].北京:科学出版社,1982

[3] Chiang Yikman;Gao Shian .On a problem in complex oscillation theory of periodic second order linear differential equations and some related perturbation results[J].Annales Academiae Scientiarum Fennicae Series AI Mathematica,2002,27:273-290.

[4] Chen Zongxuan;Gao Shian .On complex oscillation property of solutions for high order periodic differential equations[J].Journal of Inequalities and Applications,2007,ID58189:1-13.

[5] Chen Zongxuan,Gao Shi'an,Shon Kwang Ho.ON THE DEPENDENT PROPERTY OF SOLUTIONS FOR HIGHER ORDER PERIODIC DIFFERENTIAL EQUATIONS[J].数学物理学报(英文版),2007(04):743-752.

[6] 肖丽鹏 .几类线性微分方程解的性质[D].广州:华南师范大学,2008.

[7] Gudersen G .Estimates for the Logarithmic derivative of a meromorphic functions plus similar estimates[J].Journal of the London Mathematical Society,1988,37(02):88-104.

[8] Valiron G.Lectures on the general theory of integral functions[M].Toulouse:Edouar.Privat,1923

[9] Barry P D .On a theorem of besicovitch[J].Quarterly Journal of Mathematics(Oxford),1963,14(02):293-320.

[10] Barry P D .Some theorems related to the cos(πp) theorem[J].Proceedings of the London Mathematical Society,1970,21(02):334-360.

[11] Hayman W.Angular value distribution of power series with gaps[J].Proceedings of the London Mathematical Society,1972(24):590-624.


语种: 中文   

基金国家自然科学基金基金(10871076)

关键词周期线性微分方程 e -型级 e-型零点收敛指数 线性无关


期刊热词
  • + 更多
  • 字体大小